Журнал Ландшафтная отрасль

ЛАНДШАФТНЫЕ ФИРМЫ ИЗНУТРИ


Дмитрий Калашников
канд. сельскохозяйственных наук, доцент


Поиск подрядчика для выполнения комплекса работ по обустройству участка часто превращается в проблему. Как выбрать порядочную и квалифицированную фирму, которая способна сделать сад или даже Сад? Как организовать и контролировать ландшафтные работы? Как спланировать их финансирование и сколько денег нужно на создание сада? Как и на чем можно сэкономить при устройстве сада, а на чем экономить противопоказано? На что обратить внимание при заключении договора? Что делать, если подрядчик вызывает сомнения? Как организовать уход за садом? С этими вопросами наши заказчики постоянно сталкиваются в процессе создания своего сада. Помочь им в их решении – задача настоящей статьи.

Как-то так сложилось, что наши уважаемые заказчики в подавляющем своем большинстве изначально находятся в счастливом заблуждении на счет сложности и стоимости устройства сада. Поэтому первая предложенная смета в большинстве случаев вызывает оторопь и полное непонимание – за что такие деньги?! А вслед за этим возникает два вывода – а) все ландшафтники – жулики, и б) “я и сам все сделаю”. И как-то совсем выпадают из внимания две абсолютно объективные вещи – сад делается один раз на всю жизнь пространства у этого дома и мировой опыт, утверждающий, что обустройство ландшафта требует не менее 1/3 затрат на строительства здания на этом пространстве.

Теперь немного о жуликах. Может быть, прямые обманщики в нашем деле уже встречаются не часто, но вот рвачей с высоким самомнением и подчас сомнительной квалификацией – пруд пруди. Именно поэтому в последнее время и появляются профессиональные ассоциации, члены которых сознательно дистанцируются от малограмотных "специалистов". Тем не менее, в силу особенностей менталитета, при выборе между дешевым, но сомнительным и надежным, но дорогим, выбор часто делается в пользу первого. О том, что скупой платит дважды вспоминают скоро, но почему-то не сразу…

По поводу самостоятельного садового строительства. Как ни странно это может прозвучать в устах профессионала, тем не менее, в разумных пределах, я это приветствую. Без профессиональных знаний и опыта, особенно при разработке проекта и плана производства работ, подборе посадочного материала и собственно посадке, устройстве инженерных садовых коммуникаций, а паче всего - дренажа, хозяин обрекает себя на постоянные переделки, пересадки и ремонты. Какая уж тут экономия! При этом, без активного участия хозяев, ни один профи не способен создать сад, который станет Садом для Вашей семьи.

Кстати, в чем разница между садом и Садом? Интуитивно мы все это понимаем. Искренне уважаемая мною Елена Константинова пользуется определением гения места – посетил или не посетил. Я бы сказал, что сад – это как у всех, а Сад – только Ваш, и очень Вам нравится. Еще Сад от сада отличает наличие стиля. Не английского-французского-хай-тек-японского (и то, и другое, и третье может присутствовать в обоих случаях), а того что отличает двух одинаковых женщин в одинаковых платьях, но первая – парижанка, а вторая – увы… И не думайте, что сделать Сад много дороже – конечно, "шарфик и помада" что-то стоят, но это сущая ерунда в сравнении с общими затратами.

Прежде чем обратиться к поискам ландшафтной компании, которой можно доверить свой участок, нужно определиться в вопросах допустимого бюджета и времени на создания сада, именно это и определяет все дальнейшие поступки.

Для большей ясности давайте возьмем типичную ситуацию: участок общей площадью 20 соток в коттеджном поселке в Подмосковье, строения занимают 500 кв.м, дом уже построен, идет внутренняя отделка. При минимальном варианте – растения маленькие, фонарики – простенькие, то есть имеет место быть некоторая разумная экономия на качестве материалов, однако и в этом случае Вы можете иметь Сад, просто нужно немного подождать, когда растения подрастут. В среднем варианте – Вы уже получите подрощенные растения при оптимальном соотношении посадочного размера и цены, добротные материалы для всех садовых элементов, полноценную высокотехнологичную садовую инженерию, гарантийное обслуживание (кроме стрижки и полива газона). В обоих описанных вариантах работы по устройству сада могут быть выполнены не более чем за месяц, но на всякий случай, стоит рассчитывать, что реальных условиях понадобиться полный сезон с технологическими перерывами.

В любом случае, работа по созданию сада начинается с проектных работ. Очень советую для начала заключать договора не на весь объем работ, а сначала, отдельно, на проектирование. Казалось бы – ну за что тут платить деньги? Жена нарисует не хуже, пусть не на компьютере. В книжке, "Хессайоне", все написано, какие там кусты тыкать…

Знакомая позиция, не правда ли? Но вот на месте нового владельца приусадебного участка, даже при серьезном ограничении средств из-за недавнего приобретения дома или строительства, лучшее, что может сделать действительно экономный и мудрый человек – это заказать полномасштабный проект даже не просто модному ландшафтному архитектору, а полноценной ландшафтной компании. Такой проект, над которым поработал бы и грамотный гидравлик, и электрик, и геолог, дендролог, и агроном. Да, стоимость такого проекта будет приличная, но имея на руках полный набор документов и грамотного прораба-бригадира, Вы, во-первых – не будете по три раза ковырять одну и ту же дорожку, чтобы проложить водопровод, свет, сигнализацию и ежегодно прочищать дренажные трубы, во-вторых, не будете каждый год пересаживать "внезапно" разросшиеся растения, в третьих, сможете сделать подавляющее большинство работ собственными силами, сэкономив на привлечении ландшафтной фирмы, но об этом – чуть ниже…

Иногда, вам могут предложить сделать ландшафтный проект за подозрительно низкую сумму, это может означать следующее:

- вы лично (или ваш коттеджный поселок) понравились дизайнеру, он просто хочет сделать для вас сад и боится отпугнуть высокой стоимостью проекта;
- участок расположен в чистом месте, не требует больших затрат на анализы по загрязнению и не представляет большой сложности в инженерном отношении (полив, дренаж и т.п.);
- дизайнер намерен спрятать реальную стоимость проекта в другие статьи расхода при его реализации;
- молодой дизайнер реально оценивает свои способности и возможности;

Оценить проект непрофессионалу по достоинству непросто. Скорее всего, Вы столкнетесь с одной из следующих ситуаций:

Красивый проект. Прекрасно графически выполненный генплан, красивые пространственные картинки, посадочный план с экспликацией растений (с чудовищными ошибками), чудесные виды мощений и фонарей. Типичное творчество начинающего ландшафтного архитектора. При этом часто для красоты картинки авторы не задумываясь жертвуют судьбой растений, удобством технологических решений, а порой и удобством самого заказчика. Несомненное достоинство красивого проекта – оригинальные творческие решения и новизна.

Удобный проект. Отлично продуманный технически и технологически проект, где для всего отведено удобное место, отмечены все закладные под мощениями, сечение кабелей, вертикальные отметки, уклоны, «пироги». Как правило их недостатком является близкое следование технологиям муниципального озеленения, а главное – слабая творческая составляющая. Люди, которые научились делать хорошо, почему-то с трудом учатся делать красиво.

Хороший проект – сочетает в себе достоинства первых двух и с уважением относится к растениям. А если он еще и экономичен…

Итак, проект Вас полностью устраивает, Вы его приняли и в нем уже начинаете видеть свой сад и немного его любить. На этом этапе или чуть позже, Вам необходимо определиться с подрядчиком - исполнителем работ. Ниже описаны места и приемы его поиска, характерные приметы и повадки. При заключении договора, если вы впервые видите эту команду, целесообразно предусмотреть возможность безболезненного для сторон расторжения договора на стадии выполнения очередного этапа. Соответственно, поэтапно стоит планировать и финансирование работ. Уже устоявшийся можно считать систему, когда заказчик выдает аванс в размере стоимости материалов и их доставки, а остальное оплачивает по сдаче определенного вида работ по акту.

Ваш следующий шаг – предварительная подготовка территории (примерно 5% сметы). Этот этап включает вывоз строительного мусора или его утилизацию на участке, грубую вертикальную планировку площадки, отрытие ложа водоемов, дорожек и площадок, посадочных ям и траншей под инженерные коммуникации. Открою страшную ландшафтную тайну – этот этап не требует высокого профессионализма и вполне может быть выполнен подсобными рабочими и строителями, если в последних возникает нужда, главным образом из-за подпорных стен и заборов (кроме дренажа, это строго работа для специалистов!). Необходимо только призвать профессионала (лучше всего – автора проекта) на один-два дня для того, чтобы разметить территорию, а самим своевременно контролировать действия и трудолюбие рабочих.

Следующий этап – прокладка систем полива, освещения, сигнализации (при необходимости и желании), устройство подготовки дорожек и площадок, устройство дренажа (не менее 25 % сметы). Все это требует серьезной профессиональной квалификации. Более того, многие ландшафтные фирмы привлекают для этой части работ специализированные компании на субподряд, это абсолютно нормально.

Затем настает время завоза грунтов (10-15% сметы). Их закупка – однозначно профессиональное дело, а развозить грунты по участку – могжет кто угодно, но, все равно, под профессиональным контролем. Это важно, чтобы, например, в рододендроны не насыпали чернозема, да и вообще, тут довольно много всяких агрономических соображений. Так что, как минимум один профи и тут Вам понадобится.

Итак, грунты на месте. Мы вносим удобрения, мелиоранты, превентивно боремся с болезнями и вредителями. Закупаем и высаживаем деревья и кустарники. Фрезеруем, планируем и уплотняем почву для газонов и цветников. Параллельно – проводим финишную отделку водоемов, дорожек и площадок, устанавливаем садовые сооружения, складываем альпинарий. Как Вы думаете – стоит ли это отдать "непрофессионалам"? Приготовьте на этот этап не менее 30-35% от общей сметы.

На последнем этапе – делаем газоны и цветники, вычищаем, подправляем, готовим участок как барышню к первому балу. Именно отсюда начинается дорога к Саду.

Ну, а теперь собственно, о главном – как найти "правильного" подрядчика.

Первое же знакомство с предложением ландшафтных услуг способно ошеломить любого. Яндекс предложит на выбор в Московском регионе более тысячи сайтов разнообразных организаций, подвизающихся на этом поле деятельности. Чтобы не заблудится и правильно найти именно "своего" подрядчика, советую:

Лучше всего это делать "зряче" - то есть, видя результат деятельности этой фирмы у своих знакомых и соотнося его с затраченными средствами.

Пожалуй не стоит искать подрядчика на первых страницах Интернета. Очень часто, хорошие фирмы просто не считают нужным прилагать суперусилия как для продвижения своего сайта, так и для другой рекламной деятельности, поскольку обеспечены работой (см. предыдущий пункт).

Крупные ландшафтные фирмы очень часто представляют собой некий бренд, который они продают разнообразным бригадам, то есть, связываясь с крупной компанией вы не гарантируете себе действительно фирменный стиль, а также оплачиваете услуги посредника. Кроме того, крупные компании в основном заняты муниципальными и крупными государственными заказами, работа в небольших садах для них отнюдь не главное.

Практически безошибочно Вы сможете выбрать достойную фирму, обратившись в одну из ландшафтных общественных организаций (ассоциацию, гильдию...). Они объединяют предприятия, однозначно доказавшие свой профессионализм и порядочность. Кстати, именно в такой организации Вам квалифицированно посоветуют то или иное предприятие в соответствии с Вашими запросами и финансовыми возможностями.

Хорошая ландшафтная фирма со своим стилем – это в основном фирма одного ведущего архитектора (дизайнера). Очень похоже на кутюрье, с тем отличием, что многие знакомые прекрасные ландшафтные дизайнеры - женщины. А поэтому, количество заказов, исполняемое в сезон – конечно и сравнительно невелико. Ведь сколько ни будь у него помощников, но все равно, приложить руки к саду и проследить за работой должен сам мэтр.

Ключевая фигура при создании сада – архитектор или дизайнер. Без него – ничего не будет. То есть можно все разместить грамотно и толково, но для Сада - этого мало. А по сему – выбирайте неравнодушных и симпатичных вам лично. И постарайтесь сохранить эту симпатию на весь период работ. А чтобы не ошибиться – попросите показать свои проекты, фотографии садов и просто дайте ему (ей) поговорить о садах. Если после Вам захочется немедленно что-нибудь посадить – смело заключайте договор на проектирование. Можно попросить сводить Вас в его сад, но не делайте скоропалительных выводов, если дизайнер начнет при этом мяться. По понятным причинам, во многих случаях это действительно практически невозможно.

Следствие двух предыдущих пунктов – наличие (редко, но бывает) очереди заказчиков у того или иного дизайнера. Если его (ее) стиль Вам действительно очень нравиться, ей богу, стоит подождать…

Как ни странно, расценки достойных ландшафтных фирм, в отличие от известных кутюрье, вполне вменяемы и находятся в среднем ценовом диапазоне. Не знаю, что это – отсутствие должного бизнес-образования? недостаточная самооценка? совесть?

Не стоит строго соотносить качество автомобиля представителя фирмы, приехавшего к Вам на участок с качеством предоставляемых этой фирмой услуг. То есть дорогущий автомобиль однозначно показывает, что платить придется очень дорого, но и отечественная "жучка" вполне способна к доставке действительно высококлассных специалистов.

Если Ваш участок находится в коттеджном поселке, то наверняка администрация предложит Вам свою службу или близкую фирму для проведения работ по озеленению. Очень рекомендую этими предложениями пренебречь, поскольку: во-первых, вы рискуете получить обезличенный участок – копию соседних, а во-вторых – уровень профессионального мастерства ландшафтных подразделений строительных компаний как правило невысок, то есть в этом случае Вы с высокой вероятностью получите не Сад, и даже не сад, а типовое озеленение и благоустройство.

Если же денег на нормальную фирму нет, и Вы убедили себя в том, что ландшафтные фирмы – просто бессовестные рвачи, можно пойти по следующим путям:

1."Та, хозяин, цеж просто храбители…
Я ж ахрономом був. Усе тоби зроблю!» или «не гонялся бы ты поп за дешевизною…"


Очень часто возникающая ситуация, крайне соблазнительная тем, что все обещают "зробыть" за треть от объявленной фирмой цены. И несмотря на то, что все прекрасно понимают, чем это чревато, все равно охотники на дармовщинку находятся. В лучшем случае это заканчивается небольшим авансом и исчезновением "ахронома", в худшем – необходимостью полной переделки "зробленого". Какие уж тут гарантии, экономии, дизайны!

2. Делаем сами?

В принципе, имея некий минимум знаний, хороший полноценный подробный проект, надежного бригадира-строителя и команды рабочих вполне можно сделать сад самостоятельно. При этом это будет именно Ваш Сад, политый вашим потом и кровью, а потому, a piori, любимый. Но должен предупредить:

- экономия может выйти боком из-за практически неизбежных ошибок. Говорю это со знанием дела, так как ежегодно полностью переделываю несколько таких участков печального образа. Самое плохое при этом, что из этого сделать Сад уже крайне сложно.

- даже если у Вас есть хороший проект, который Вы сами тщательно исполняете, не ждите особого вдохновения от этого сада, поскольку последний штрих ставится не на бумаге, а в натуре;

- вряд ли вы подберете оптимальные растения за оптимальные деньги, это прерогатива профи;

- пересадка погибших растений и переделка полопавшихся дорожек - ваш риск;

3. Ищем фрилансера

Это наверное лучшее, что можно посоветовать при ограниченных финансах. Такой вольный специалист обойдется довольно дорого, но в целом существенно дешевле, чем фирма. Он (часто – она), как правило, исполняет обязанности проектировщика, снабженца, прораба и ОТК при ваших рабочих. Оптимальный поиск – через ландшафтные ассоциации. Кстати, почувствовав тенденцию на повышение спроса на таких специалистов, некоторые (пока немногие) ландшафтные фирмы стали предоставлять подобные услуги – типа инжиниринга или шеф-монтажа.

И напоследок еще несколько важных вопросов.

Не забудьте об организации ухода за садом. Сделать Сад трудно, а угробить – пара пустяков. Просто перестаньте за ним ухаживать. Можно конечно уповать на очарование запущенного сада, новую садовую моду, стиль "натюр"… Но еще при проектировании необходимо учесть, кто и как будет ухаживать за садом. Англичане считают, что для ухода с сезон на 1 кв.м требуется 2 часа. То есть на средний русский сад в 1500 кв.м надо по английским стандартам затратить 3000 раб. часов – 2 садовника при 10-ти час. рабочем дне без выходных. По нашему опыту, при наличие автоматических систем полива, 1 садовник способен поддерживать в нормальном виде не более 3-х таких садов при условии, что они расположены рядом и он там живет. При этом ему требуется помощь специализированной бригады при подготовке сада к зиме, весенних работах в саду и 1-2 раза летом для прополок и мероприятий по защите растений.

Печально, но бывает, что порой действительно объективно, а чаще – по навету с корыстной подоплекой со стороны недобросовестных конкурентов или знакомых, почему-то считающих себя высокими специалистами в ландшафтном строительстве, в сознание заказчика зароняют сомнение в квалификации и, соответственно, правильности выполняемых работ. Для начала – просто поговорите со специалистом фирмы, ведущим ваш участок. В большинстве случаев окажется, что факт, вызвавший Ваше беспокойство незначителен – это может быть нетрадиционный подход в решении типовой задачи, может быть и недосмотр за рабочими. Пожалуйста, помните, что добрые отношения с дизайнером в процессе работы – объективно необходимая вещь для того, чтобы Ваш сад состоялся. Конечно, я ни в коем случае не призываю Вас мирится с ненадлежащим качеством работ и материалов, технологическими и дизайнерскими ошибками, не говоря уже о непорядочном поведении подрядчика. Так что, если после разговора с дизайнером сомнения остались – обращайтесь в ту же ассоциацию на предмет экспертизы работ. Ассоциации и другие общественные ландшафтные организации очень строго следят за чистотой рядов, квалификацией и порядочностью своих членов. На основании акта экспертизы производится оценка (в том числе финансовая) выполненных работ или причиненного ущерба. Ну а далее – по обстановке. Желательно, чтобы пункт об экспертизе присутствовал в договоре.

 

 


©  Ландшафтная отрасль
Информационно-аналитическое издание для профессионалов
Почта: box@landustry.ru