Волонтеры на выставке «Chelsea Flower Show» 2016
Отзывы волонтеров, участвовавших в создании сада REVIVE
на выставке «Chelsea Flower Show» 2016


Боганова Екатерина
ландшафтный архитектор


Примерно в марте я узнала, что Татьяне Гольцовой нужны помощники-волонтёры для строительства сада в Челси. Подумала, что это будет интересный и полезный опыт: школа высокого уровня по созданию выставочного сада. Еще в декабре, когда Татьяна искала спонсоров, я пообещала, что помогу, чем смогу. Так оно и вышло. В столь серьёзном деле, как создание выставочного сада, своя команда была просто необходима. Делали все, от элементарной очистки от жёлтых листьев, до идеальной посадки. А ещё надо было приготовить ужин, подумать об обеде. И самое главное – поддерживать в членах команды внутреннее спокойствие и уверенность в том, что мы всё успеем. Эмоциональное состояние каждого из нас было очень важно для успешного результата.

Чему удивилась? Качество растений! Я много лет посещаю выставки, посвященные цветам в Москве, но такого количества и качества посадочного материала я никогда в жизни не видела. Для англичан это грандиозное событие, к которому они готовились весь год. Выращивали растения «Show size», жирные двухметровые наперстянки, цветущие в мае новые сорта георгин! Махровые тюльпаны размером с пион и еще много всего, так восхитившего меня. На всех площадках строящихся садов трудились маленькие экскаваторы, погрузчики и прочие милые машинки. Управляли всей этой мини техникой улыбающиеся англичане, французы, немцы. Всё это было непривычно и необычно для нас. Совершенно новые ощущения от такой совместной работы. Подобное разнообразие малой техники гораздо продуктивнее, чем привычные для нас рабочие с тачками.



Периодически я обходила соседей и смотрела, как строятся другие сады. Это было чрезвычайно интересно и полезно. Японцы в своем саду маникюрными ножницами выщипывали сухие листья из горшочков и щёточкой очищали от пыли цветы – это было потрясающе! Мы так же старались сдувать пылинки со своих цветов и кропотливо очищать от жёлтых листочков. Я думаю, а что можно было сделать лучше, и сама себе отвечаю - ничего! Сад «Revive» получил серебряную медаль. Татьяна вложила в него всю душу. И вся наша группа работала с полной отдачей. Лучше можно было бы сделать, имея существенный опыт в строительстве выставочных садов, а он у нас был не богат.

Я искренне считаю, что каждый молодой ландшафтник, желающий создать выставочный сад в России, должен пройти школу волонтеров в Челси. Благодаря такой школе будет задана высокая профессиональная планка, и общий уровень фестивальных садов вырастет. Как и произошло в этом году на Moscow Flower Show и «Сады и Люди». Русские ландшафтники растут и надо не сбавлять темп!


Алиса Куличкова
ландшафтный дизайнер

Воспоминания о Челси, что осталось за кадром. Конец октября 2015, закрываем сезон, завершающие работы на объектах. Татьяна Гольцова приглашает посмотреть на свою работу. Возвращаемся уже в полной темноте. В разговоре совершенно случайно звучит: “Челси”. Челси? Шутка? Оказывается, нет. Татьяна уже прошла два уровня отбора, а через 2 недели результаты решающего этапа.

В январе у нас состояние полного отчаяния. Спонсора нет. Надежды тают с каждым днём. Помощь от меня довольно странная: мы разговариваем с Таней по телефону. Ночами. Много. С приходом марта забрезжила надежда. Спонсор найден, а значит саду – быть! События завертелись как в калейдоскопе. Таня решает множество вопросов сама – от мелких (поиска специальной строительной обуви по требованию организаторов) до глобальных проблем. Как Татьяна все это выдержала? Настоящий боец! 19 мая, прямо с самолета, с чемоданом и двумя огромными коробками буклетов спонсора сада «Revive» Imperial Garden вхожу на территорию самой известной ландшафтной выставки. Беру лопату в руки. Копаем, таскаем грунт, гравий, расставляем горшки, сажаем, поливаем. С любопытством наблюдаем за строительством других садов. Приезжает машина, выгружает множество деталей, каждая пронумерована и обернута пленкой. Конструктор на глазах собирается в затейливые павильоны. Необычайно красивые и сложные цветники в саду «The Husqvarna Garden» волонтеры уверенно сажают без планов в руках. На наши удивленные вопросы отвечают, что всё отрепетировано еще в питомнике растений. Автор сада, ландшафтный дизайнер Charlie Albone ползает на коленках со всеми, что-то поправляет и улыбается.



В день посещения садов экспертной комиссией я ответственная за чистоту и порядок на объекте. Щеточкой причесываю газон, который своей не идеальностью потрепал нам столько нервов. В пятидесятый раз протираю скамью. В 10:45 они появляются на горизонте, а в это время рабочий в резиновых сапогах передвигается в водоеме и рассыпает порошок, который сделает воду зеркальной. Крупицы порошка попадают на железное кружево и расплываются радужными красками. Бегу за шлангом с водой, смываю. Успели! Серебро. Справедливо. Мы сами знаем, что и почему не удалось сделать до конца. Но это серебряная медаль Челси!

А впереди ещё 6 дней работы выставки. Распределили время дежурства в саду между собой. С каждым днем людей все больше. Общаемся с посетителями. Интересно наблюдать, как люди замирают, разглядывают детали, следят за каплями воды, раз в секунду падающими с кончиков пальцев «нашей девушки». Обсуждают сад между собой. Приятно слышать такие слова, как «он другой, он свежий», «в нем столько воздуха!» Особенная радость, когда на стенд приходят наши знакомые, такие родные коллеги. Спасибо им огромное за внимание и слова поддержки. Мы же прекрасно понимали, что именно они могут быть самыми суровыми критиками.

Наступает последний день выставки. В 16:00 раздается сигнал и начинается распродажа. Своими руками мы начинаем разбирать сад и продавать цветы желающим. Это уже традиция Челси. К 18:00 посетителей на выставке не остается. В 18:10 к нам подходит сотрудник и сообщает, что настало время демонтажа. Увы, всё имеет своё начало и свой конец. Поздней ночью мы разобрали сад, демонтировали все металлическое кружево, загрузили в машину. Похоже, что на всей территории выставки мы одни. Фонари освещают прекрасные сады, которых завтра уже не будет. Бредем к выходу. Заходим в «The Chelsea Barracks Garden» дизайнера Jo Thomson. С восхищением рассматриваем цветники и конструкции. Сделано идеально! Мы с Татьяной летим в Москву вместе. Напряжение постепенно уходит. Мы сделали это! Плачем и смеемся.


Марина Бойко
ландшафтный дизайнер

Как-то ночью, возвращаясь с Татьяной с объекта, где мы вели совместную работу, решили устроить поздний ужин. Вовремя ужина Таня поделилась сокровенной мыслью о трудно покоримой вершине – выставке «Chelsea Flower Show». Я опешила от смелости и неожиданности ночного предложения, но определенно поддержала – новый опыт, сложная, но уникальная задача, возможность побывать на крупнейшей выставке садов в качестве участника и увидеть весь процесс этого грандиозного шоу изнутри.

Далее рождение идеи коллективными обсуждениями нашей команды с бесконечными разговорами, планами, чертежами. А потом, когда непростые этапы конкурса оказались пройдены, стало страшно, еще более захватывающе интересно и еще невероятно сложно из-за бесконечного прессинга трудновыполнимых задач, которые в основном лежали на хрупких плечах Татьяны. Быть помощником, конечно гораздо проще, когда ты участвуешь по мере своих возможностей, а автор сада делает невозможное.

Мои впечатления от самой выставки и участия. Есть определенные предположения и ожидания как должно быть и реальность. Часть мысленных прогнозов реализовалась – о масштабности шоу, грандиозности, высочайшем уровне профессионализма, стандарта качества проводимых работ, но все это общее и волне прогнозируемое представление. А реальность складывается из ежедневных событий и мелочей: - Очень необычно было работать в интернациональном коллективе специалистов и волонтеров из Польши, Франции, Англии. Занятия с репетитором по английскому практически не пригодились, когда нужно оперативно что-то сообразить, понять, объяснить, некогда вспоминать языковые навыки, гораздо эффективней ландшафтные навыки и язык жестов. И еще забавные особенности строителей, которые остро нуждались в похвале и поощрении. Например, одному рабочему я долго объясняла, рисуя руками какое нужно сформировать ложе извилистой дорожки, он сначала с энтузиазмом делал вид, что не понимает, а потом без энтузиазма выполнял задачу. Но стоило мне его похвалить и восхищенно всплеснуть руками, как сразу стал выходить именно тот результат, который требовался. Главная моя задача теперь была на его ежеминутные вопросы «ну как я делаю» изображать дикий восторг, чтобы энтузиазм не угасал, а процесс продолжался.



Было ожидание того, что мы перезнакомимся и пообщаемся со всеми дизайнерами, будем подробно изучать процесс работ опытных команд, максимально перенимать опыт. На деле успевали глянуть одним глазком, поскольку приходилось трудиться, не поднимая головы с утра до вечера. Плюс строгий временной регламент присутствия на территории выставки с 8 утра до 18 вечера, ни минутой больше.

Из того что удалось отметить в работе команд опытных участников – это слаженность действий. Словно все было отрепетировано несколько раз, а уже на Челси это показательное выступление «как собирать сад». Оставалось только доводить результат до совершенства. В одном из садов после сборки рабочие ходили в светлых носках, причесывая травинку к травинке. Безусловно, ценный опыт - с таким подходом не может быть спонтанных решений и неожиданных результатов. Уровень организации выставки вообще отдельная тема. От четкого временного регламента, строжайшей техники безопасности, контроля качества работ кураторами, до продуманной специальной формы одежды и пропускной системы работников и участников мероприятия.

В один из дней, поскольку мы выбивались из графика, к нам в помощь прислали трижды золотого медалиста, обладателя Гран-при в RHS Malvern Spring Festival 2016 –Марка Эвелейта. Работать с ним бок о бок, собирая цветники, было одним из ярчайших впечатлений. С утра до вечера тихий и скромный Марк с улыбчивой женой Гиги показывали высочайшее мастерство сборки именно выставочного цветника и компоновки растений. Тонкая, уверенная, слаженная работа и колоссальное трудолюбие. Несмотря на то, что во время монтажа наша команда полностью была погружена в работу, случались маленькие радости и прекрасные моменты, позволяющие осознать, что за пределами выставочного цветочного мирка есть еще другая, лондонская жизнь. Особое удовольствие доставлял живописный путь через мосты Темзы на выставку и обратно, вдоль улочек с кирпичными уютными лондонскими домами соединяющих 2 района: тихий Кенсингтон и респектабельный Челси. Однажды нашей команде удалось в перерыве между чисткой сада и посадками растений полакомиться свежайшими устрицами с рынка выходного дня, которые для нас раздобыла одна из волонтеров. Важны были общение с нашим куратором Ниной Эктон, взаимная поддержка всей нашей многочисленной команды, вечерние обсуждения прошедшего дня и настрой на грядущий.

Не обходилось и без смешных моментов. Уже после открытия фестиваля, когда жюри вручили награды, был мой черед дежурства в саду для поддержания порядка и общения с гостями фестиваля. Ко мне обращались вопросом, указывая на сад `What the metal?` (Какой метал?) Я, с гордостью указывая на шедевральные творения Виктории Чичинадзе поясняла `Bronze and aluminium!!!!`. «Нет» переспрашивали меня «Какой метал?». «Клянусь бронза и алюминий!!!, Честное слово!!!» отвечала я. Оказалось, что Татьяна в цейтноте унесла заслуженную серебряную медаль с собой, а посетители, не видев награды, допытывались какого достоинства медаль получил сад!! Оказалось, на ту же языковую ловушку позже попадались и другие наши дежурившие в саду девушки.

Участие в «Chelsea Flower Show» невероятный опыт, яркие впечатления и огромная радость общения со всей, ставшей родной и любимой командой наших девчонок! Полученный опыт бесценен для любого следующего участника из России, очень много тонкостей и подробностей выяснилось, которые невозможно было даже предположить, не пройдя путь участника. Совет следующим дерзающим – обязательно побывать в рядах волонтеров, прежде чем покорять этот грандиозный фестиваль садов.


Фаина Иноземцева
ландшафтный дизайнер

Татьяна Гольцова предложила встретиться и обсудить будущий сад для Челси. Предупредила, что будет мозговой штурм. Многих собравшихся я знала лично. С Брушшей Монаковой познакомилась на месте. Стали обсуждать и предлагать. Кое-что Тане понравилось. Разошлись. Я помню эту встречу, как в тумане. Для меня все было ново и интересно. Через несколько дней Таня сказала, что срочно надо подобрать растения. Скинула примерный план сада и дала задание-все цветы зеленые и синие. Работать пришлось быстро - Тане все надо было «уже вчера»! Я делала, старалась, как могла. Кое-что переделывала. Сейчас вспоминаю - самой смешно. Потом ещё Марина Бойко мои записи корректировала. Короче – коллективное творчество. Таня попутно советовалась по скульптуре. Сначала предполагалось, что это будет Бабушка, она должна была сидеть на пригорке и вязать кружева жизни. Но в процессе работы наша «бабушка» помолодела и превратилась в прекрасную молодую женщину. Эта идея пришла в голову Тане и Марине, Брушша помогала. Валя Шалыгина все воплощала в жизнь - лепила из пластилина, рисовала в программах. Потом мы с Таней на какое-то время перестали общаться - у всех своя жизнь. А позже она позвонила мне и сказала, что все этапы пройдены. Дальше начались проблемы со спонсорами. Настоящие хождения по мукам!

Я рада, что хоть немного поучаствовала в этом грандиозном мероприятии! Очень приятно, что мне доверили некоторые этапы, учитывая, что я совсем без опыта была. Я по жизни - идеальный исполнитель, скорая помощь. Ответственности не занимать. Наверное, Таня это поняла и доверилась. Сейчас на меня некоторые смотрят, как на крутого профессионала. Просто так сложилось, не более того.